(51) 99885-7370
simone36corretora@gmail.com

Detalhes do Imóvel

Casa em Condomínio para Venda, Novo Hamburgo / RSbairro Lomba Grande, 4 dormitórios, sendo 2 suítes, 3 banheiros, 2 vagas de garagem, área construída 234,00 m², terreno 300,00 m²

R$ 1.780.000,00
Compartilhar:
Código: SR 0121
Bairro: Lomba Grande
Condomínio: R$ 300,00
Área Construída: 234,00 m²
Área Terreno: 300,00 m²
Dormitórios: 4
Suítes: 2
Banheiros: 3
Vagas: 2
Salas: 2
Acomodações: 8 pessoas
Valor por m²: R$ 7.606,00
Periodicidade do Valor do Imóvel: Mensal
Isenção de Condomínio: Não

Fale agora Conosco

Descrição do Imóvel

É difícil encontrar uma casa que equilibre o silêncio de Lomba Grande com a praticidade de estar a poucos minutos do centro de Novo Hamburgo. Este imóvel no Moradas da Lomba resolve essa equação com 234 m² de área construída, pensada para quem não quer perder tempo com reforma ou ajustes estruturais. O projeto prioriza a convivência no primeiro pavimento, integrando salas de estar e jantar com um espaço gourmet pronto para o uso. A presença da lareira e do sistema de ar condicionado central garante o controle térmico em qualquer estação, enquanto as aberturas em PVC com persianas automáticas entregam o isolamento acústico que se espera de um investimento desse porte.

São quatro dormitórios no total, configurados para atender uma família que precisa de espaço real e privacidade. As duas suítes, uma delas com closet, se somam ao escritório planejado, ideal para quem mantém uma rotina de trabalho híbrida sem abrir mão do conforto doméstico. A casa já conta com móveis sob medida e iluminação planejada em todos os ambientes, o que agiliza a mudança e preserva o padrão visual do imóvel. Na parte externa, as duas vagas de garagem e a proximidade com mercados e escolas da região urbana reforçam a conveniência logística. Se você busca uma estrutura sólida para morar e valorização patrimonial a longo prazo, vale agendar uma visita para entender a dinâmica dos espaços pessoalmente.

Central de Negócios

Para ter mais informações sobre este imóvel ligue: